Угроза российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины по-прежнему остается высокой. Среди потенциальных целей может оказаться и Киев, заявил энергетический эксперт Геннадий Рябцев в комментарии "Униану".

Отопление. Фото: скрин youtube

По его словам, полностью защитить крупные объекты теплоснабжения, включая ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, от баллистических ракет практически невозможно. Наиболее уязвимыми районами столицы эксперт считает левобережную часть города, в частности Троещину, Дарницкий и часть Деснянского района.

Последствия возможных атак будут зависеть не только от их масштабов, но и от эффективности работы украинских военных и энергетиков. Специалисты уже готовятся к различным сценариям и аварийным ситуациям.

Рябцев отмечает, что заранее определить продолжительность возможных перебоев с отоплением невозможно. При этом он не считает наиболее вероятным повторение самого тяжелого сценария прошлого года, хотя полностью исключать серьезные проблемы нельзя. На фоне угрозы эксперт советует киевлянам заранее подготовиться к возможным перебоям в работе коммунальных систем. Речь идет не только об отоплении и электричестве, но также о водоснабжении и канализации.

По мнению Рябцева, жилье желательно подготовить к автономной работе минимум на двое-трое суток. В запасе рекомендуется иметь питьевую воду из расчета около 3 литров на человека в сутки, до 15 литров технической воды, продукты длительного хранения, портативные зарядные устройства и накопители энергии. Также стоит предусмотреть возможность обогрева и теплоизоляции хотя бы одной комнаты, иметь газовую плиту, биотуалет и огнетушитель.

Тарифы на отопление / фото: Freepik

Эксперт не поддерживает призывы массово уезжать из Киева на зиму. Он считает, что подобные рекомендации могут лишь усилить тревожность среди населения. При серьезном повреждении энергетической инфраструктуры и снижении мощности столичных ТЭЦ в наиболее холодные периоды температура в некоторых квартирах Киева может опускаться до 12-15 градусов.