Слухи о том, что украинские власти планируют объявить о мобилизации женщин является очередным фейком росиян. Об этом гвоорится в заявлении Центра противодействия дезинформации.
Как отметили в ведомстве, российские пропагандистские ресурсы распространяют сфальсифицированный скриншот, который якобы взят из системы ProZorro. На изображении утверждается, что Министерство обороны Украины объявило закупку 150 тысяч женских зимних курток. Этот фейк российская пропаганда пытается представить как свидетельство подготовки Украины к мобилизации женщин.
В ЦПД заявили, что информация о подобной закупке не соответствует действительности. В системе ProZorro отсутствуют сведения о тендере Министерства обороны на приобретение указанного количества женских курток. Следовательно, опубликованный в сети скриншот является подделкой, которую использовали для создания очередного пропагандистского вброса.
В ведомстве также подчеркнули, что в Украине нет законодательных инициатив, зарегистрированных законопроектов или внутренних обсуждений, связанных с мобилизацией женщин. Принудительная мобилизация украинок не проводится и не планируется. При этом женщины могут вступать в Силы обороны Украины исключительно на добровольной основе.
В Центре противодействия дезинформации отметили, что российские информационные ресурсы регулярно прибегают к подобным фейкам. Их основная задача - вызвать у украинцев тревогу и панику, усилить недоверие к государственным структурам и спровоцировать дополнительное напряжение в обществе.
- Напомним, ТЦК избили женщину до инвалидности: до сих пор никто не наказан.
- Ранее мы рассказывали, что суд остановил ТЦК: непригодного к службе незаконно вернули в "Резерв+" военнообязанным.
- Также, полностью уничтожить бусификацию: жалоб на ТЦК стало в 340 раз больше.
