Экс-голкипер Шахтера и сборной Украины Андрей Пятов в эксклюзивном интервью рассказал о контактах со штабом национальной команды. Разговоры о возможном возвращении легенды вратарского цеха в сборную ходили давно, но теперь он сам назвал реальную ситуацию без домыслов.
Последние месяцы в СМИ писали, что Андреа Мальдера якобы приглашал Пятова в тренерский штаб сборной Украины. Сам экс-голкипер опроверг эти слухи и объяснил, что все произошло значительно проще и без официальных приглашений.
Что на самом деле сказал Пятов о сборной
«Конкретного приглашения не было. Он лишь спросил, готов ли я, если что-то изменится. Определенные разговоры были, но я не хочу выносить их на публику. Я всегда был готов», - заявил Пятов в интервью «Футбол 24».
При этом легендарный вратарь подчеркнул, что не видит сейчас для себя места в штабе, ведь там работает Рустам Худжамов, которому полностью доверена вратарская линия. «Рустам работает, я тоже работаю», - коротко резюмировал Пятов.
На вопрос, хотел бы он когда-нибудь работать в сборной, Пятов ответил утвердительно. Он назвал национальную команду своей семьей, напомнив, что отдал ей 15 лет карьеры. В то же время Пятов считает, что сейчас в сборной сильная вратарская линия - одна из самых мощных в команде.
Кому Пятов отдал бы «Золотой мяч»
Отдельно экс-голкипер высказался о главной индивидуальной награде в футболе. Когда его спросили, кому из украинцев он отдал бы «Золотой мяч», Пятов ответил, что отдал бы его кому-то из вратарей, поскольку эту позицию, по его мнению, недооценивают.
Среди кандидатов он назвал сразу троих: Дмитра Ризныка, Анатолия Трубина и Андрея Лунина, который, по словам Пятова, хорошо сыграл в Эль Класико. «У нас много хороших вратарей. Каждый в своем клубе демонстрирует очень приличный уровень», - добавил он.
Напомним, «Золотой мяч-2026» выиграл английский форвард Харри Кейн. Сам Пятов признался, что болел именно за него, подчеркнув, что забить 73 гола за сезон - это выдающийся результат, а Кейн даже в 33 года демонстрирует невероятную стабильность.
Ранее портал Знай сообщал, тренер сборной уже знает, кого вызовет: что показало дерби Шахтер - Динамо.
