В итальянском Риднау завершилась спринтерская гонка у женщин в рамках второго этапа Кубка IBU. 28-летняя украинка Надежда Белкина справилась со стрельбой и показала классную скорость на заключительном круге, благодаря чему выиграла "бронзу".
Победу одержала россиянка Морозова, серебряная медаль у шведки Андерссон.
Не сумела зацепиться за медаль из-за круга штрафа на стойке Юлия Журавок, которая в итоге заняла шестое место. 19-е место с двумя промахами заняла Ольга Абрамова.
Остальные украинки не сумели попасть в очки: Анна Кривонос с двумя кругами штрафа 50-я, Мария Кручова с тремя промахами 52-я. Яна Бондарь претендовала на место в десятке, но пять выстрелов "в молоко" на стойке отбросили её на 63-ю позицию на финише.
Устроился на работу — забудь о ТЦК: юрист разъяснил неожиданную норму для призывников
Мобилизация пенсионеров: в армию хотят привлекать мужчин в возрасте от 60 лет
Главное за 7 июня: украинцам отменяют выплати, ТЦК отказываются от "бусификации", а украинцам подняли тарифы
Украинцев будут штрафовать за наличные: готовьтесь выложить 17 тысяч
Триумф Юлии Джимы
Джима стала одной из немногих спортсменок, кому удалось закрыть все 20 мишеней в гонке. После 4-й стрельбы Юля вышла лидером с уверенным отрывом в 15 секунд от польки Моники Хойниш, которая тренируется под руководством украинки Надежды Беловой. Но за 1,3 км до финиша у Джимы было только две секунды преимущества, так как Хойниш настигала. Однако оставшуюся часть дистанции Джима прошла прекрасно, сумев даже немного увеличить отрыв от Хойниш!
В итоге Джима стала первой, Хойниш - второй, а бронза досталась чешке Маркете Давидовой.
Для украинки это первая золотая медаль на Кубках мира. Ранее Джима побеждала только в эстафетах за сборную Украины.
Другие украинки также порадовали в Поклюке. Елена Пидгрушная, Анастасия Меркушина и Юлия Журавок вошли в топ-20. А вот Вита Семеренко финишировала 41-й.
Как сообщал портал Знай.ua, украинские биатлонистки утерли нос россиянкам и захватили лидерство в Кубке наций.