Кирилл Пирогов принес Украине первую награду чемпионата Европы по тяжелой атлетике, проходящего в грузинском Батуми.

В активе спортсмена, выступающего в весовой категории до 96 кг, бронза в рывке с результатом 171 кг.

Женская сборная Украины стала лучшей на чемпионате Европы по борьбе.

Подопечные Владимира Евонова одержали победу в общекомандном зачете на первенстве континента по борьбе в столице Румынии Бухаресте.

В рамках чемпионата Европы украинская борчиха Алина Бережная одержала убедительную победу в финале до 72 кг. Наша землячка оказалась сильнее Анны Кармен Шелл из Германии.

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Таким образом, Бережная поставила золотую точку в выступлении женской сборной Украины в Бухаресте, которая стала лучшей на первенстве континета.

На чемпионате Европы по борьбе воспитанница калушской школы вольной борьбы Татьяна Кит принесла в копилку сборной Украины вторую за день серебряную награду.

В весовой категории 57 кг Татьяна Кит с самого начала была настроена серьезно. В первой схватке она не дала своей итальянской сопернице шанса, хотя и является бронзовым призером Средиземноморского чемпионата.

Со счетом 4:3 Татьяна победила в четвертьфинале бронзовую призерку чемпионата Европы из Франции. Борьба за выход в финал была очень напряженной. Украинцы противостояла молодая молдавская борчиха — очень амбициозная и мощная, она — чемпионка Европы U23 и чемпионка мира и Европы среди молодежи.

Но Татьяна смогла выйти в финал, в котором на ковер против нее вышла опытная Эмесе Барка из Венгрии. На ее счету — две мировые и четыре европейские бронзы, а потому она имеет опыт серьезной борьбы. Наша борчиха уступала со счетом 2:4, а за три секунды до завершения схватки Татьяна провела прием, благодаря которому могла победить на туше. Но на этот раз украинка завоевала только серебряную медаль.

Ранее 23-летняя украинка Лилия Горишня завоевала серебро чемпионата Европы.

В финале представительница Украины уступила действующей чемпионке Европы Стальвире Оршуш.

Свою первую стычку с французской борчихой вчера Лилия выиграла на туше. Также ранее Горишня оказалась сильнее норвежки Силье Кнутсен и нидерландку Джессики Блажки.

Украинки на чемпионате Европы по борьбе

Сборная Украины завоевала третье золото на чемпионате Европы по борьбе, который проходит в столице Румынии Бухаресте.

29-летняя львовянка Алла Черкасова победила в финале турнира до 68 кг представительницу Чехии Аделу Ганзличкову.

Ранее две золотые медали выиграли украинки Оксана Ливач и Ирина Гусяк.

По итогам первенства Европы сборная Украины займет третье командное место.

Украинка Ирина Гусяк (до 55 кг) одержала убедительную победу в финале над болгаркой Эвелиной Николовой и вслед за Оксаной Ливач (до 50 кг) поднялась на первую строчку пьедестала почета чемпионата Европы по борьбе, проходящего в столице Румынии Бухаресте.

Также на чемпионате Европы в Бухаресте (Румыния) первый комплект наград разыграли представительницы женской борьбы.

На высшую ступень пьедестала континентального первенства поднялась львовянка Оксана Ливач.

Первой же соперницей Оксаны Ливач оказалась бронзовая призерка чемпионата мира U23 и вице-чемпионка мира среди молодежи Туркан Насирова из Азербайджана. Схватка была ожесточенная, но Оксана была сильнее – 10:8. Дальше стало еще жарче, против нашей спортсменки на ковер вышла турчанка – чемпионка мира и Европы U23, чемпионка Средиземноморья, вице-чемпионка Европы U23, бронзовый призер взрослого чемпионата Европы и мира. И снова блестящая победа Ливач 2:0.

В финале категории 50 кг украинку ждала двукратная бронзовая призерка чемпионата Европы U23 и многократная призерка континентального и мирового первенства среди молодежи. Болгарский борец была настроена решительно, но Оксана в последнюю минуту переломила ход схватки и выиграла со счетом 6:4!

Напомним, украинский борец вольного стиля Александр Хоцянявский завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 125 кг на чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте (Румыния).
Как сообщает НОК Украины, в финале за 3-е место Хоцянивский победил поляка Роберта Барана (3:2).

Он победил в "малом" финале поляка Кшиштофа Бьянковски (4:0). Отмечается, что еще один украинец Семен Радулов (70 кг) проиграл схватку за третье место другому представителю Польши Магомедмураду Гаджиеу (0:6).

В командном зачете Украина заняла пятое место.