Украинский пловец Михаил Романишин установил новый рекорд Украины - самый длинный заплыв на открытой воде, сообщает enovosty.com.
За месяц и пять дней Романишин проплыл более 900 километров по Днепру. Мужчина начал заплыв 5 августа в селе Страхолесье в Киевской области и закончил 10 сентября на Херсонской набережной.
Он проплывал около 28-30 километров в день, плыл днем, а потом восстанавливался. Во время заплыва питался с учетом того, что тратил много энергии.

Михаил Романишин установил новый рекорд Украины

"Четыре года мы готовились, была разработана авторская методика, плыли без вреда для здоровья, медленно. Три года прислушивался к своему физическому состоянию и понимал, что не готов, в этом году все "срослось". Днепр проплыли - двигаемся дальше", - рассказал Романишин.
По его словам, это только начало, следующая цель - переплыть Черное море.
Как сообщал Знай.uа, украинский пловец Богдан Гриненко выиграл золотую медаль на ЧМ по паралимпийскому плаванию в Лондоне, установив новый мировой рекорд.

Богдан Гриненко, Getty Images

В финальном заплыве на дистанции 100 метров на спине в категории S7 (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата) Гриненко показал результат 1:08,92, установив новый рекорд в своей категории.

Предыдущий рекорд принадлежал британцу Джонатану Фоксу - 1:09,15.

Украинец почти на секунду опередил ближайших преследователей - россиянина Андрея Гладкова и аргентинца Пипо Карломаньо. Сразу за ними финишировал украинец Андрей Трусов.