Легкоатлет из Уганды, 23-летний Джошуа Чептегеи установил новый мировой рекорд в шоссейном беге на 10 км на Valencia Marathon Trinidad Alfonso в Валенсии (Испания).
Чептегеи преодолел дистанцию в 10 000 м за 26 минут 38 секунд, что стало новым мировым рекордом. Спортсмен со старта занял лидирующую позицию и уверенно удерживал ее до самого финиша.
Предыдущий рекорд был установлен в 2010 году: кенийский атлет Леонард Комон пробежал 10 км за 26 минут 44 секунды.
Отметим, что трасса в Валенсии имеет статус Silver Label от World Athletics.
Ранее на Чемпионате мира в Дохе Джошуа Чептегеи стал чемпионом мира в беге на 10 000 м.
Как ранее писал Знай.uа, британский легкоатлет, марафонец и четырехкратный олимпийский чемпион, Мо Фара выступит на Олимпийских играх-2020 в Токио.