Украина пополнила копилку медалей на чемпионате Европы по боксу среди элиты. Черниговец Павел Иллюша остановился в шаге от финала, но всё равно привёз домой бронзовую награду, которую в региональных СМИ уже окрестили "бронзой с золотым отливом".
Турнир проходил в столице Болгарии Софии с 15 по 25 сентября под эгидой международной федерации World Boxing. На протяжении девяти дней сильнейшие боксёры континента разыгрывали медали в 20 весовых категориях среди мужчин и женщин. Сборную Украины на соревнованиях представляли 10 спортсменов. Павел Иллюша выступал в категории до 80 кг.
Победная серия до полуфинала
Путь черниговца к медали оказался уверенным. В первом раунде он безоговорочно победил Даниэля Ильюшонка из Израиля со счётом 5:0. Второй бой завершился таким же убедительным триумфом — на этот раз над представителем Армении Артушем Оганесяном (5:0). А в четвертьфинале Иллюша досрочно остановил грузинского боксёра Луку Матчутадзе, когда рефери прекратил поединок.
Драма в полуфинале
За выход в финал украинец боролся с сербом Растко Симичем. Бой получился напряжённым и драматичным: во втором раунде Павел потерял один балл из-за спорного решения рефери. В итоге раздельным решением судей победу отдали сербскому боксёру, поэтому Иллюша остановился на бронзе.
Несмотря на спорный вердикт, 25-летний спортсмен продемонстрировал несгибаемый характер. Для него это очередное весомое достижение: Павел Иллюша уже является чемпионом Украины, победителем престижного международного турнира Strandja и обладателем золота турнира BOXAM Elite. Помимо успешной любительской карьеры, боксёр выступает на профессиональном ринге, где провёл 4 поединка и одержал 4 победы.
Ранее портал Знай сообщал, боксёр Павел Иллюша нокаутировал грузина и вышел в полуфинал чемпионата Европы.
Также наш портал информировал, Зименко разгромил белоруса 5:0 на чемпионате Европы по боксу и вышел в 1/8 финала.
