Украинцам твёрдо пообещали, что цена на газ расти не будет – но в этом сезоне. А что будет дальше?

Своим видением ситуации в эфире программы «Что дальше» делится глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

«Отопительный сезон в любом городе должен начинаться в январе, то есть ещё в предыдущем сезоне. Уже тогда начинаются торги, бюджетирование. А сейчас мы уже имеем проблемы с бюджетом. Ведь органы местного самоуправления должны сейчас найти деньги, компенсировать разницу – должны больше заплатить за газ сейчас, а до 1 октября, согласно меморандуму, они, возможно, получат эту разницу обратно», - отмечает он.

По словам Попенко, это означает, что все деньги, которые заложены в бюджет на капитальный ремонт сетей, оборудования, на зарплаты и все остальное, уже сейчас будут потрачены на газ. То есть мы, объявив торги, даже не сможем внести предоплату.

«Органы местного самоуправления на апрель-май должны иметь живые деньги на предоплату. А ведь все капитальные ремонты в Теплокоммунэнерго делаются между отопительными сезонами, то есть с мая по сентябрь. К началу октября нужно всё закончить. Киев за пять месяцев должен освоить от трёхсот до пятисот миллионов гривен на ремонт сетей. А денег нет», - резюмирует Олег Попенко.

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Ранее, как сообщает Знай.ua, он прокомментировал повышение тарифов на электроэнергию.

Кроме того, Попенко отметил, что децентрализацию в Украине проводят во всём – только не там, где она действительно нужна.