Глава Белого дома, лидер Соединенных Штатов Америки Джо Байден провел первый телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиро Зеленским. В этом разговоре Байден обсудил с Зеленским поддержку Украины на фоне агрессии РФ, вопросы реформ и эпидемии коронавируса.

Об этом стало известно благодаря сообщению на официальном сайте Белого дома.

Публикация Белого дома, скриншот: whitehouse.gov

"Президент Джозеф Байден-младший сегодня поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом длительной агрессии России на Донбассе и в Крыму", - заявили в Белом доме.

Байден также подчеркнул приверженность администрации оживлению стратегического партнерства между странами в поддержку плана Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание народа Украины.

"Лидеры согласились, что эти реформы являются центральными для евроатлантических стремлений Украины", - подчеркнули в Белом доме.

Популярные статьи сейчас

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Кроме того, Байден и Зеленский также обсудили важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и укрепления демократии в регионе.

Напомним, на этой неделе состоялось несколько телефонных разговоров на высшем уровне между должностными лицами Украины и США. Они произошли после того, как 1 апреля СМИ сообщили, что Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как оккупанты на Донбассе нарушили режим прекращения огня и убили четырех украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Публикация Владимира Зеленского, скриншот: Twitter

В свою очередь украинский президент Владимир Зеленский на своей странице в сети Twitter написал следующее: "Рад поговорить с Белым домом. Украина ценит поддержку США на разных уровнях. Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий. Моя приверженность преобразованию Украины, повышению прозрачности и достижению мира очень сильная. Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев".

Ранее сообщали, Джо Байден впервые позвонит Владимиру Зеленскому: США не оставят Украину одну против агрессии РФ.
Как сообщал Знай.ua, Бизяев заявил, что Европа хочет отстоять свое эксклюзивное право на урегулирование конфликта на Донбассе.
Знай.ua писал, Бортник прокомментировал переговоры Путина, Макрона и Меркель.