26 апреля 2021 года - это день, ставший 35-й годовщиной Чернобыльской катастрофы, которая потрясла весь мир.

Поэтому, в честь памяти о тех событиях, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, ученые, эксперты и культурные деятели представили программу мероприятий. В ней примет участие не только Украина, но и другие государства.

Чернобыль, фото: Знай.ua

"Это тяжелое событие повлияло на весь мир, а особенно - на украинцев, которые годами живут с Чернобылем в сердце. Однако 60 процентов из нас, согласно результатам последних социологических исследований, все еще не осведомлены в теме, не знают даты аварии и до сих пор верят советским "фейкам" о радиации", - заявляет один из разработчиков Валерий Коршунов.

Чернобыль, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

В результате аварии на Чернобыльской АЭС в течение первых 3 месяцев скончался 31 человек. Известно, что 134 ликвидатора перенесли острую лучевую болезнь. А высокие дозы облучения послужили причиной тысяч дополнительных смертей.

Чернобыль, фото: Знай.ua

На одном из снимков запечатлена мать ликвидатора Зинаида Рутковская, сын которой умер много лет назад. Женщина не помнит ни его даты рождения, ни смерти, а также то, сколько ей лет. По всей ее квартире развешены фото родных, на обратной стороне которых она пишет письма умершим сыновьям.

Чернобыль, скриншот: Youtube

Фотограф Анатолий Клещук запечатлел момент с переселенцами из зоны отчуждения, для которых Радуница - единственная возможность побывать в родных местах и посетить могилы родственников.

Необходимо было эвакуировать все население в радиусе 30-километровой зоны вокруг АЭС. Это более 115 тысяч человек, и больше 600 тыс. людей участвовали в ликвидации последствий аварии.

Чернобыль, скриншот: Youtube

Напомним, что находится внутри саркофага ЧАЭС: удивительные кадры спустя 35 лет после взрыва

Как сообщал "Знай.uа", умер Анатолий Дятлов из "Чернобыля" HBO: актеру было 55 лет

Знай.uа писал, в заповеднике "Аскания-Нова" нашли десятки погибших птиц: "Люди непорядочные..."