Нардепы инициировали кардинальные изменения

Одной из недавно зарегистрированных в Парламенте законодательных инициатив стал законопроект о повышении списка требований к потенциальным кандидатам на должности "верхушки" Кабинета Министров Украины. Новым этапом должно стать прохождение психиатрического и наркологического осмотра. Подробности узнавали Знай.uа.

Верховная Рада-фото ВРУ

Для премьера и министров - 3 обязательных медосмотра

Речь идет о Проекте Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по отдельным вопросам формирования Кабинета Министров Украины, атрибутов и размещения министерств, других центральных органов исполнительной власти № 5535. Направлен он на повышение общих требований к кандидатам на должности премьер-министра и членов Кабмина.

Законопроектом предусмотрено, что кандидат на должность премьер-министра Украины обязательно должен пройти медицинский, психиатрический и наркологический осмотры в государственных учреждениях здравоохранения.

Денис Шмигаль отвечает на вопросы депутатов, фото: "Україна молода, Иван Леонов

Популярные статьи сейчас

Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Второй этап – это проверка уровня профессионализма и беседа с народными депутатами в сессионном зале Парламента. Но без предоставления официальной справки с результатами всех 3 осмотров кандидат не будет допущен к нему.

"Целями принятия законопроекта является законодательное нормирование отдельных предписаний Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" и "О центральных органах исполнительной власти" о правовых основf[ деятельности Кабинета Министров Украины как высшего органа в системе органов исполнительной власти и министерств в части отбора на должности Премьер-министра Украины и членов Кабинета Министров Украины лиц, способных по уровню образования, опыту практической деятельности и состоянию здоровья",- указано в Gояснительной записке.

Законопроект - скриншот

Проходить медицинский, психиатрический и нарко-оcvjnh вынуждены будут и потенциальные руководители Министерств.

Поэтому, данный законопроект предусматривает редактирование сразу нескольких статей в Законе Украины "О Кабинете Министров Украины":

  • ч. 6 ст. 8 "Назначение на должность премьер-министра Украины"
  • ч. 7 ст. 9 "Назначение на должность членов Кабинета Министров Украины".

Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины

"Одернули" и президента: только с согласия Парламента

Не обошлось и без корректировки полномочий президента страны.

24 мая в Парламенте был зарегистрирован Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О правовом режиме военного положения" по совершенствованию правового регулирования процедуры прекращения и отмены режима военного положения № 5556.

Владимир Зеленский, фото: сайт президента Украины

Документ предусматривает дополнение ст. 5 новой частью следующего содержания:

"Указ Президента Украины О введении военного положения, который не был утвержден Верховной Радой Украины, утрачивает силу со следующего дня после дня принятия такого решения", - говорится в положениях законопроекта.

Законопроект - скриншот

Решающий же "голос" за президентом остается лишь в случае отмены военного положения – как на всей территории страны, так и в отдельных ее местностях. Это можно сделать Указом президента по предложению Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Также уточняется, что Верховная Рада может тоже обратиться к президенту с предложением об отмене военного положения.

Владимир Зеленский с военными / фото: сайт президента Украины

Прежде чем попасть в сессионный зал Верховной Рады каждый из этих законопроектов должен пройти рассмотрение в профильных комитетах ВРУ.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.