3 июня 2021 года Патрульная полиция Волынской области, около полуночи, получила сообщение от заявителя, обнаружившего пропажу смартфона и пульта от телевизора дома.

Также мужчина назвал лицо, которое заподозрил в краже. После того, как правоохранители прибыли на место происшествия, они без труда обнаружили эти вещи у заявителя, пульт на тумбочке, а телефон - в кармене. Впоследствии копы составили на украинца административный материал по статье 183 ("Заведомо ложный вызов специальных служб") Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Полиция, фото иллюстративное: Facebook

И если ранее санкция предусматривала штраф от 51 до 119 гривен, то сейчас за заведомо ложный вызов бригады скорой медицинской помощи, пожарно-спасательного подразделения, полиции или иных аварийно-спасательных формирований, грозит штраф от 850 до 3400 гривен.

"Друзья, звонить в экстренные службы для забавы — плохая идея! За это предусмотрена ответственность. К тому же, в то время, когда полицейские едут на заведомо ложный вызов, они могли бы оказать помощь тому, кто в ней действительно нуждается", - говорится в публикации Патрульной полиции Волынской области в социальной сети Facebook.

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

Патрульная полиция Украины, скриншот: Facebook

Напомним, в тюрьму на 2000 лет: чиновники загремели за решетку из-за подделки документов

Как сообщал "Знай.uа", ты к подругам - а он следом: что делать, если любимый следит за тобой

Знай.uа писал, в Киеве ушлый воришка "разул" Volkswagen посреди дня: "Все снято"