Ежесекундно в мире возникает потребность в переливании крови, а также ее компонентов, а ежегодно благодаря донорству врачи спасают миллионы людей.

В предверии Дня донора, в Министерстве юстиции Украины решили рассказать, какие права у доноров у нас в стране, и кто ими может стать.

Как сообщается, кровь может стать любой дееспособный гражданин Украины от 18 лет, у которого вес не менее 50 килограммов, а также кто прошел соответсвующее медицинское обследование в медицинском заведении.

У доноров также есть особые права, некоторые из которых будут перечислены ниже.

На предприятии обязаны дать отгул, с сохранением за ним среднего заработка. Для этого нужно написать соответствующее заявление, не позже, чем за один рабочий день.

Популярные статьи сейчас

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Донорство крови, фото: скриншот из видео

Таким гражданам непосредственно после каждого дня донации крови или ее компонентов предоставляется день отдыха, который будет оплачен в пределах среднего заработка, а по желанию работника этот выходной день присоединяется к ежегодному отпуску.

Основанием для освобождения от работы, учебы или службы является справка, выданная донору по месту медицинского обследования или донации крови и ее компонентов.

Донорство крови, фото: скриншот из видео

К слову, доноры, которые бесплатно сдали кровь в суммарном количестве, которое равняется 40 максимально допустимым дозам, или же плазмы крови, что равняется 60 максимально допустимым дозам, получают звание Почетного донора Украины.

Они имеют право на получение надбавки к пенсии в размере 10 процентов от утвержденного прожиточного минимума на одного гражданина.

Напомним, в Украине ЛГБТ могут позволить быть донорами крови: на Минздрав подали в суд. Представители ЛГБТ призывают отменить постановление, запрещающее им быть донорами крови

Как сообщал портал Знай.ua, морские пехотинцы сдали кровь и плазму в Мариупольском центре переливания крови.

Также Знай.ua писал, что во Львове успешно пересаживают печень, тысячи украинцев получили шанс на жизнь.