Большинство использует слова-англицизмы в своей повседневной речи. Украинцам предложили их заменить на украинский аналог.

Соответствующий пост разместили в сообществе "Освіторія" в социальной сети Фейсбук.

"А вы как говорите "лайк" или "вподобайка"? И вообще-как часто употребляете иноязычные слова? Вот чем предлагают заменять англицизмы. Что думаете-какие из этих слов приживутся в языке?", - говорится в сообщении"

источник: Освіторія / Фейсбук

"У меня вообще возник вопрос к составителям этой таблицы. Уважаемые, вы по крайней мере заглядывали в словари? Думаю, что нет. Слово "меню" известно еще со школы и оно заимствовано у французов. Слово "портфолио" скорее похоже на итальянское "portfolio", чем на англицизм "portfolios"," имею большое сомнение, что кто-то захочет меню сменить на "стравопис", "вот "реченець", "зняток", "самознимка", "наймар" и "гортайчик" вообще - нет, что-то другое надо, а остальное достаточно хорошо, некоторые даже и употребляю лично и такие как "сирник", "наставни"к, посилання", "світлина чи вподобайка", "разве слово "фотография " - англицизм? В Словаре англицизмов оно отсутствует", "Дедлайн - "реченець"? Может ли кто-то, пожалуйста, объяснить связь (соответствие)?", - комментировали украинцы.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее "Не хайпуйте": Фарион пошла войной на забугорные словечки - "кляти москали" в прошлом, под угрозой англосаксы

Как сообщает портал «Знай.ua» Гриневич "выбросила" украинскую литературу из ВНО, Фарион не сдержалась и ответила ей: "Твари...."

Также «Знай.ua» писал, что Абьюз, эйджизм, орбитинг: расшифровка умных слов, без которых невозможно выжить в интернете