Проект SpaceX наделал много шума с первых же новостей о его запуске. Ведь если задумка будет реализована, мы будем на шаг ближе к полетам в космос обычных людей, без специального образования и подготовки. И вот, запуск случился.

Как сообщили SpaceX на своем аккаунте в Twitter, первый полностью гражданский полет человека в космос состоялся, и все члены экипажа благополучно вернулись с орбиты на Землю. Корабль Crew Dragon приземлился в Атлантическом океане.

Во время полета туристы развлекали себя игрой на укулеле и любовались потрясающими видами через купольный иллюминатор.
Капсула Resilience корабля Crew Dragon, который создала компания Илона Маска, пробыла в космосе три дня, после чего успешно вернулась на Землю у побережья Флориды в 02:07 по киевскому времени. На Youtube велась прямая трансляция посадки корабля.

Корабль начал свой путь из космического центра Кеннеди во Флориде рано утром в четверг. В составе экипажа миссии Inspiration4 не было ни одного профессионального космонавта. Команду возглавил миллиардер Джаред Айзекман, так же на борту находились ветеран ВВС США Крис Земброски, ученый-геолог Шиан Проктор и ассистентка врача Хейли Арсено, которым миллиардер оплатил билет на корабль. Корабль запускался так же и с благотворительной целью, с помощью продажи билетов организаторы собирали деньги для детской больницы в Мемфисе.
Во время полета туристы поднялись на высоту 575 км над Землей, что на 155 км выше, чем орбита международной космической станции. На этой высоте корабль Crew Dragon облетал Землю со скоростью около 27360 км/ч.

Корабль Crew Dragon установил сразу несколько рекордов: первый гражданский полет на орбиту, самая молодая американка в космосе, первый человек с протезом в космосе, первая темнокожая женщина-пилот и рекорд по числу людей, которые находились в космосе одновременно – 14 человек, прошлый рекорд насчитывал 13 персон на борту.

Популярные статьи сейчас

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

Напомним, ранее на Илона Маска подали в суд за посты в Twitter

Также "Знай.ua" писал, что Украина впервые в истории доставит свой флаг на Луну

Как сообщал портал "Знай.ua", Илон Маск поселился в доме площадью с однокомнатную квартиру