Запорожские спасатели познакомили с новой внештатной "работницей" таксой

Об этом сообщила пресслужба ДСНС.

На службе ГСЧС работает много "хвостатых" помощников. Пес Патрон помогает спасателям Черниговщины, а Запорожские спасатели "приняли" на работу таксу по кличке Чапа.

Как известно, таксы - охотничьи собаки, они хорошо разбираются в поиске. Спасателям они помогают найти под завалами людей.

Популярные статьи сейчас

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Четвероногая помощница работает внештатной психологиней. Она спокойна и дружелюбна, легко идет на контакт, особенно к детям. Общение с ней работает как успокаивающая терапия.

Чапу показали на видео по случаю детского праздника Международного дня защиты детей, который организовали спасатели для детей-переселенцев. Во время празднования приз зрительских симпатий однозначно остается за ней.

Кроме Чапы, спасателями помогает еще одна такса по кличке Крис. Он специализируется на поиске пострадавших в техногенном завале. Крис - уникальный пес, вместе со своим кинологом Сергеем Лухіним, он вошел в первую сотню мирового рейтинга лучших кинологических расчетов по версии Международной организации спасательных собак.

Напомним, пес-сапер Патрон стал причиной трогательного "скандала" в ГСЧС-такого никто не позволял.

К слову, пальмовый пес Патрон стал "пророком" и определил, когда в Украине кончится война: "Неплохой вариант".

Ранее мы писали, что хозяева талисмана черниговских ДСНСників пса Патрона рассказали, как он стал сапером: "Никто не рассчитывал"