Королева Елизавета II уже не с нами, однако интерес к британской монархии не угасает. Есть немало малоизвестных фактов о тайнах королевской семьи.

Так сложилось и с информацией об удивительных гастрономических предпочтениях членов королевского двора. Об этом сообщает Daily Express. Известно о нескольких продуктах, которые категорически запрещаются к употреблению в жилищах монархов. Одни из них опасны для здоровья, другие вызывают удивление у рядового потребителя.

Королева Елизавета, скриншот: TikTok

Первыми в списке "запретных плодов" - обычный зеленый лук и чеснок. Этот запрет еще при жизни Елизаветы II подтвердила сама Камилла, супруга наследника престола принца Чарльза. Еще одним "табуированным" продуктом являются моллюски. Представители двора пытаются избегать их потребления, особенно во время выездных мероприятий, чтобы не подвергнуться пищевому отравлению.

Последним в реестре запрещенных блюд стала печень утки или гуся, известная как фуа-гра. Эта изысканность была изъята из всех королевских меню по личному указанию короля Чарльза III. Причина банальна - жестокий способ выращивания птиц, насильственно кормящих для получения увеличенной печени.

Популярные статьи сейчас

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Король Чарльз III, кадр из видео

Решение монарха одобрили правозащитники из PETA. Несмотря на деликатесный статус, фуа-гра все-таки была признана слишком неэтичной пищей для стола Виндзоров.

Напомним, Король Чарльз III "разошелся не на шутку", оскорбляя сына принца Гарри на публике: "Был взбешен"

Как сообщал "Знай.uа", Кейт Миддлтон до сих пор никто не видел: люди заметили, что видео про рак может быть создано ИИ

Знай.uа писал, принца Гарри привлекли к интимному скандалу - Меган Маркл даже не трогали