Ухудшение ситуации с энергоснабжением из-за возобновления российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины может продолжаться до двух недель. Такой прогноз в интервью "Фактам" озвучил председатель Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко.
Ожидается, что в конце ноября ситуация начнет улучшаться, если не возникнут дополнительные проблемы. Однако режим отключений останется в силе. Так, по его словам, через две недели, в лучшем случае, можно ожидать уменьшения количества времени без света и перехода от аварийных отключений к стабилизационным.
Положительный сценарий
Отсутствие новых ударов по объектам энергетической инфраструктуры со стороны оккупантов и стабильная погода без резкого понижения температур. Это может привести к возвращению стабилизационных отключений, при которых электричества не будет всего 4-6 часов в сутки.
У украинцев проверят жилье – придут домой
Уроки по 30 минут и короткие перерывы: школы переходят на новый график обучения
Дети просто не выдерживают: почему школьникам тяжело на уроках
Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки
Отрицательный сценарий
Продолжение обстрелов энергетической инфраструктуры и падение температуры. В таком случае, возможно, увеличение продолжительности отключений до 12 часов в сутки, а в некоторых областях - до 20 часов, особенно если повторные атаки произойдут в короткий промежуток времени.
Нейтральный сценарий
Температура снизится, но обстрелы энергетических объектов временно прекратятся. В этом случае аварийные отключения, связанные с резким дефицитом энергии, прекратятся, однако график может быть 4/2, при котором электричество будет подаваться 2 часа, а затем будет отсутствовать 4 часа. Это приведет к общей продолжительности отключений 14-16 часов в сутки.
- Ранее портал Знай сообщал, зима без света: сможет ли враг устроить тотальный блэкаут.
- Также наш портал информировал, блэкауты и проблемы с отоплением: военный призывает уезжать из города и позаботиться об источниках питания.
- Кроме того, мы писали, зимой последствия ощутят все: что будет со светом после атак и вырастут ли тарифы.