Несмотря на постоянные обстрелы, утрату части инфраструктуры и дефицит кадров, экономика Украины продолжает функционировать, адаптируясь к условиям войны. Насколько украинская экономика готова к новым вызовам и не рухнет ли она уже этой зимой - рассказал экономист Юрий Гринченко в комментарии "Новости.LIVE".
Украинская экономика пережила четыре года войны, но смогла избежать краха. На фоне постоянных угроз для инфраструктуры, экспорта и бизнеса страна постепенно выстраивает новую модель экономической устойчивости. По словам эксперта, текущее состояние экономики - это не только результат внешней помощи, но и внутренних процессов адаптации.
"Украинская экономика находится в условиях войны уже почти четыре года. Процессы динамичны, она меняется по сравнению с 2022-2023 годами. Проблемы, которые тогда казались критическими, сейчас в значительной степени решены. Например, экспорт - сегодня довольно стабилен, как аграрный, так и промышленный", - отмечает Гринченко.
Эксперт подчеркивает, что с 2022 года ситуация постепенно стабилизировалась. Экономика "перешла на военные рельсы", однако внутри страны сохраняется относительное равновесие. Спрос на товары остается стабильным, предприятия продолжают функционировать, а правительство - поддерживает финансовую дисциплину. Тем не менее накопление системных проблем становится все более очевидным.
Главное за 15 ноября: россияне прорвали границу, пенсионерам дадут по 150 гривен, а морозы ударят по Украине
Сильнейшие за последние 70 лет: в конце ноября по Украине могут ударить лютые морозы
Пенсию можно законно увеличить: о каком трюке не рассказывают пенсионерам
"Время истекает": эксперт предсказавший полномасштабное вторжение, ошеломил новым прогнозом
Важным моментом на данный момент является роль внешнего финансирования. Украинская экономика в значительной степени зависит от международной помощи, которая поддерживает макроэкономическую стабильность. Однако как отмечает эксперт, такая зависимость создает дополнительные риски для инвесторов.
"Проблема украинской экономики заключается в зависимости от внешней помощи. Она не влияет напрямую на повседневную деятельность бизнеса, но создает риски. Как отечественные, так и иностранные инвесторы из-за этой неопределенности сокращают вложения в те секторы, где ранее активно работали", - говорит экономист.
Вопрос эффективности использования международных средств остается крайне важным. Любые скандалы или сомнения по поводу прозрачности могут усложнить дальнейшее финансирование. Поэтому правительство должно не только обеспечивать контроль, но и поддерживать доверие со стороны партнеров.
- Ранее мы сообщали значительное повышение самых низких пенсий: какую минималку предлагают установить.
- Минимальную пенсию поднимут: на сколько вырастут выплаты – подробнее на Знай.ua.
- Напомним, максимальная пенсия: кто может получить и возрастут ли выплаты.