Июль 2026 года подходит к концу, и валютный рынок Украины снова оказался под давлением. Несмотря на попытки Национального банка сдерживать девальвацию, гривна продолжает терять позиции, а свежий аналитический прогноз от экспертов КИТ Group очерчивает тревожную траекторию на ближайшие месяцы.

По состоянию на 31 июля официальный курс составляет 44,69 грн за доллар. В то же время в начале месяца он был на отметке 44,79 грн/дол. — то есть формально гривна даже немного укрепилась. Однако внутри июля преобладали колебания в сторону девальвации, и только в последние дни месяца нацвалюта несколько отыграла позиции.

Национальный банк Украины усиливает контроль за платежными терминалами

НБУ тратит миллиарды, чтобы удержать курс

По данным аналитиков, спрос на валюту в Украине остается высоким уже второй месяц подряд. В июне НБУ через интервенции продал 5,087 млрд долларов — это самый высокий показатель в 2026 году. Июльский показатель ожидается несколько ниже, однако масштабы вмешательства все равно впечатляют: за первую неделю июля регулятор продал импортерам 871,2 млн долларов, а за следующие две недели — еще 2,088 млрд долларов.

Причина — сложная ситуация с экспортом. Россия в течение июля активизировала ракетно-дроновые атаки на украинские морские порты, что существенно сдерживает перевозку аграрной продукции морем. Из-за этого поступления валютной выручки от агроэкспорта оказались значительно меньше, чем ожидалось.

Банк, выплаты. Фото: скрин youtube

Что будет с долларом в августе: три сценария

Эксперты КИТ Group обозначили три временных горизонта для курса доллара:

  • Краткосрочно (1–2 недели): базовый диапазон 44,95–45,20 грн/дол. Гривна будет тяготеть к верхнему значению, но НБУ попытается вернуть курс в пределы 44,80–44,88 грн/дол.
  • Среднесрочно (2–3 месяца): 45,15–45,40 грн/дол. Четкая определенность относительно ключевой ставки ФРС США и новые договоренности между США и Ираном способны способствовать укреплению доллара, что положительно повлияет на гривну.
  • Долгосрочно (6+ месяцев): к концу года курс может достичь 46,50 грн/дол. Ключевыми факторами остаются война в Украине, атаки РФ на инфраструктуру и объемы финансовой помощи от партнеров.

Евро также будет дорожать

Курс евровалюты в июле почти не менялся, однако после заседания Комитета ФРС США 29 июля ситуация изменилась. Официальный курс евро на 31 июля достиг 51,27 грн/евро. На наличном рынке курс покупки колеблется в пределах 50,56–51,10 грн/евро, продажи — 51,50–51,85 грн/евро.

Прогноз на конец года: 52,60–53,60 грн/евро. Основной фактор — решение ФРС США по базовой ставке и уровень инфляции в Евросоюзе.

Откуда возьмутся деньги для поддержки гривны

В июле Украина получила транш от МВФ в размере около 690 млн долларов в рамках новой четырехлетней программы расширенного финансирования. Средства направят на финансирование приоритетных расходов и обеспечение макрофинансовой стабильности.

Кроме того, в конце июля Совет ЕС согласовал обновленный Украинский план в рамках Ukraine Facility. Речь идет о 10 млрд евро, из которых 8,3 млрд евро Украина сможет получить уже в 2026 году через механизм Ukraine Support Loan. Правда, для этого придется выполнить 27 индикаторов, десять из которых требуют принятия новых законов.

Что делать с гривной: советы аналитиков

Эксперты КИТ Group советуют в августе быть особенно осторожными: обострение конфликта между США и Ираном и скачки цен на нефть повышают риск волатильности. Рекомендуется:

  • Доверять только самым сильным валютам — доллару и евро.
  • Следить за экономическими новостями из США для своевременной переориентации стратегии сбережений.
  • Небольшую часть капитала держать в гривне для текущих расходов, а основные сбережения — в иностранной валюте.

Как сообщает Fixygen, по итогам июля возможно падение объемов международных резервов по сравнению с июнем, ведь новых поступлений от партнеров в этом месяце было немного.

Ранее портал Знай сообщал, нбу повысил учетную ставку до 15,5%: кредиты, депозиты и курс — что изменится.

Также наш портал информировал, доллар будет держать в напряжении: банкир назвал главную угрозу для курса валют в августе.

Популярные статьи сейчас

Потеряли право на отсрочку от мобилизации: в ТЦК назвали категории

Масло на 94% из немолочных жиров: украинцам продают поддельную польскую молочку

Учет в ТЦК через "Резерв+" закрывают сегодня: что ждет тех, кто не успеет

"Резерв+" и справка об инвалидности: какие документы проверяют на границе у мужчин

Показать еще