С 1 августа 2026 года в Украине начали действовать новые правила выполнения принудительного списания средств с банковских счетов должников. Соответствующие изменения ввел Национальный банк Украины, обновив порядок безналичных расчетов.
Как пояснил регулятор, нововведения касаются, прежде всего, случаев, когда на счете должника недостаточно средств или они вообще отсутствуют на момент поступления платежной инструкции для принудительного взыскания. Изменения также связаны с внедрением механизма электронного взыскания налогового долга на основе международного стандарта ISO 20022.
Что изменится для должников
НБУ усовершенствовал механизм накопления средств на счете для выполнения требований о принудительном списании. Если на момент поступления платежной инструкции необходимой суммы нет, банк будет действовать по обновленному алгоритму, позволяющему более эффективно аккумулировать дальнейшие поступления для выполнения требования взыскателя.
Кроме того, регулятор уточнил требования к оформлению платежных документов. В частности, при уплате налогов, сборов и других платежей в бюджет обязательным стало правильное заполнение реквизита "Код плательщика / фактического плательщика / плательщика по услуге по переводу средств".
Когда правила заработают полностью
Новые нормы утверждены постановлением Правления НБУ №83 от 30 июля 2026 года и официально вступили в силу 1 августа 2026 года.
В то же время банкам и другим поставщикам платежных услуг предоставили один месяц переходного периода, чтобы привести свои внутренние процедуры и операционные процессы в соответствие с обновленными требованиями регулятора.
Ранее портал Знай сообщал, НБУ повысил учетную ставку до 15,5%: кредиты, депозиты и курс - что изменится.
Также наш портал информировал, банки усиливают контроль: какие переводы могут вызвать вопросы.
Кроме того, мы писали, получить карту смогут не все: в НБУ вводят новые правила открытия банковских счетов.