У пенсионеров могут возникать переплаты пенсий, которую нужно возвращать. Почему так происходят и как этого избежать, рассказали в "Пенсионном курьере".

Одной из главных причин возникновения таких переплат является несвоевременное уведомление органов Пенсионного фонда о трудоустройстве пенсионером. Ведь если пенсионер работает, то это имеет влияние на его право доплаты, надбавки и повышения.

"При трудоустройстве пенсионера, проведения перерасчета в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, для вычисления минимального размера пенсии или доплаты за сверхнормативный страховой стаж законодательством не предусмотрено", - говорится в сообщении.

Пенсионеры, кадр из видео

Также неработающим пенсионерам, которые имеют на своем содержании детей до 18 лет, устанавливается надбавка в размере 150,00 грн. Если пенсионер работает, то выплата указанной надбавки прекращается.

Если пенсионер устраивается на ту же специальность, на которой и работал, то пенсия должна ему вообще прекратиться.

Популярные статьи сейчас

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

При назначении (перерасчете) пенсии украинцам сообщают про их обязанности в случае трудоустройства в течение 10 дней предоставить данные об этом в органы Пенсионного фонда. Если пенсионер не сообщит о трудоустройстве, все равно станет об этом известно.

"Согласно ч. 1 ст. 50 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" суммы пенсий, излишне выплаченные вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера или представления страхователем недостоверных данных, могут быть возвращены пенсионером добровольно или взыскиваются на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда или в судебном порядке", - написано в сообщении.

Чтобы избежать переплат пенсий пенсионерам необходимо внимательнее относиться к своим обязанностям и знать, что излишне полученные средства подлежат возврату.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Без комиссии и душных очередей: украинцам показали простые шаги для получения субсидии

Как сообщает портал «Знай.ua» Пенсионеров предупредили об изменениях в выплатах и оплате коммуналки: инструкция от Укрпочты

Также «Знай.ua» писал, что Налоговая и ПФУ сменили порядок выплат пенсий: это обязательно учтут при начислении