Мужчины, находящиеся на воинском учете и уклоняющиеся от выполнения своих обязанностей, должны быть готовы к оплате штрафа и более серьёзным последствиям. Об этом рассказал адвокат Руслан Ткаченко.
По его словам, в 2025 году чаще всего встречаются случаи наложения штрафов за игнорирование повестки, которая была отправлена по почте.
"Сейчас ситуация изменилась: повестки практически не вручаются на блокпостах или на улице. Если человек не имеет отсрочки или брони, его сразу забирают в ТЦК для мобилизации. В таких случаях штрафы не назначаются, даже если есть нарушения правил учета. Основные санкции — за неявку по повестке, полученной через почту", — объяснил Ткаченко.
Адвокат также отметил, что согласно действующему законодательству, ТЦК может выписать штраф и без личного присутствия гражданина, если тот проигнорировал почтовое уведомление. На оплату отводится 15 дней. Если в этот срок штраф не погашен, дело передается в исполнительную службу, и сумма автоматически удваивается с 17 тысяч до 37 тысяч гривен..
ТЦК блокирует отсрочки, несмотря на закон: новая ловушка для мужчин в "Резерв+"
Даже дома не скроешься от мобилизации: как ТЦК достает уклоняющихся в отдаленном режиме
Польша начала депортировать украинцев: дома сразу ждет ТЦК
В школах будут преподавать новый предмет: такого еще педагоги не видели
"Когда штраф уходит в исполнительную службу, он уже составляет не 17, а 34 тысячи гривен. К этому добавляются исполнительные расходы — ещё 3 тысячи. В итоге сумма доходит до 37 тысяч гривен. После этого происходит блокировка банковских счетов и попытка списания средств. Арест имущества возможен только в случае, если задолженность превышает 140 тысяч гривен", — уточнил юрист.
Ткаченко также сообщил, что согласно данным из открытых реестров, известны три случая, когда гражданам выписывали штрафы более четырёх раз, и общая сумма задолженности превышала 140 тысяч гривен. Однако в своей практике он с такими ситуациями пока не сталкивался.
Он подчеркнул: если человек всё же уклоняется от воинского учета, лучше оплатить штраф сразу, чтобы избежать дальнейших осложнений.
Напомним, ранее Пхеньян начал новую мобилизацию военных для отправки в россию.
Как сообщал портал "Знай.ua", когда действия ТЦК являются превышением полномочий и что нельзя делать представителям ТЦК.
Также "Знай.ua" писал, кого не могут "затолкать в бусик" ТЦК.