Ученые, за долгие десятилетия исследований, поняли, что юные мамы и их дети весьма часто сталкиваются с медицинскими проблемами. Новое исследования показало, что девушки, которые в подростковом возрасте становятся матерями, имеют высокий риск смерти до 31 года.

Об этом стало известно благодаря информации на профильном портале jamanetwork.

Канадские медики в качестве основы для анализа используют данные из медицинского страхового реестра Онтарио. Выборка включает данные о более чем 2,2 млн девушек, достигших 12 лет с апреля 1991 года до марта 2021 года.

Беременная женщина / фото: Freepik

Для группы девушек без опыта подростковой беременности средний возраст на момент окончания наблюдения составлял 25 лет, тогда как среди тех, кто имел опыт подростковой беременности, этот показатель составлял 31.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

В процессе исследования ученые оценивали данные о подростковой беременности и ее результатах, сравнивая эти данные с информацией о преждевременной смертности по всем причинам, начиная с 12 лет. Исследователи выяснили, что чем моложе женщина на момент беременности, тем выше ее риск преждевременной смерти.

Беременная женщина / фото: Freepik

Ранняя беременность повышает риск преждевременной смерти

Эта тенденция отмечена как у девушек-подростков, которые полностью выносили ребенка, так и у тех, кто потерял ребенка вследствие выкидыша или мертворожденных.

Даже после корректировки данных по здоровью, уровня доходов и образования, анализ показал, что девушки, которые забеременели и родили рано, вдвое чаще умирали в молодом возрасте по сравнению с девушками, которые не имели такого опыта.

Кроме того, было установлено, что в случае прерывания беременности в подростковом возрасте риск преждевременной смерти был несколько ниже, но все равно высоким – на 40% выше вероятности умереть преждевременно, чем у девушек, которые не сталкивались с ранней беременностью.

Также выявлено, что наиболее распространенной причиной преждевременной смерти были травмы, нанесенные, как умышленно, так и случайно, включая травмы, полученные в результате нападений и физического насилия. Чаще всего умирали девушки, которые беременели до 16 лет, а также те, у которых подростковая беременность повторялась.

Специалист по вопросам здравоохранения Элизабет Л. Кук из исследовательского центра "Child Trends", который занимается вопросами детей и молодежи, указала в комментарии к работе, что связь между подростковой беременностью и преждевременной смертью скорее всего не прямая, а скорее опосредованно связана с рядом других неблагоприятных факторов, включая неблагоприятные события в детстве.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Напомним, как выбрать оптимальное отопление для вашего дома или квартиры.

Ранее сообщалось, когда оргазм лучше всяких лекарств: ученые открыли неожиданную пользу секса от насморка.

Также, главные советы по стирке подушек и чехлов.