В Украине разрешили проходить военную службу по контракту лицам, достигшим 60 лет. Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №13229, которым вносятся изменения в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе». Теперь во время действия военного положения украинцы пенсионного возраста смогут заключать контракты на службу в Вооруженных Силах и других военных формированиях при определенных условиях.

Закон предусматривает, что лица старше 60 лет могут быть приняты на военную службу по контракту, если они признаны годными к службе по результатам военно-врачебной комиссии. Принятие на службу осуществляется из письменного согласия командира воинской части. Если речь идет о лицах офицерского состава, такое согласие должно быть предварительно согласовано Генеральным штабом Вооруженных сил Украины или уполномоченным органом иного военного формирования.

Мобилизация пенсионеров, фото: Today.ua

Порядок согласования кандидатов, а также список необходимых документов определяет Генеральный штаб или соответствующий военный орган управления. Предельный возраст пребывания на военной службе таких лиц не устанавливается. Вместе с тем для военнослужащих в возрасте 60+ предусмотрен испытательный срок продолжительностью два месяца. Если в этот срок будет установлено несоответствие требованиям службы, контракт расторгается досрочно.

Контракт заключается сроком на один год с возможностью продления еще на один год по новому контракту. В случае прекращения или отмены военного положения такие контракты теряют силу досрочно, а военнослужащие увольняются в соответствии с действующим законодательством.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на август-2025 для всех знаков Зодиака: шоу от Львов, крах Козерогов и кульминация Водолеев

В школах будут преподавать новый предмет: такого еще педагоги не видели

Пенсионеры будут получать копейки: годы стажа не помогут

ТЦК не имеют права требовать: омбудсман прошелся по уличным рейдам с мобилизации

Показать еще

Также в законе прописаны новые основания для досрочного прекращения контракта с лицами, принятыми на военную службу после 60 лет. В частности, в случае признания военнослужащего не прошедшим испытание или в случае установления служебного несоответствия.

Напомним, без присяги и формы – "дезертир": мобилизованных пугают новыми тюремными сроками

Как сообщал портал Знай.ua, забронированным начали рассылать повестки: кого ждет "автоматическая" мобилизация

Также, 15 дней на оплату: что грозит украинцам за игнорирование штрафа от ТЦК – юрист рассказал о последствиях