Австралийцы обнаружили необычный феномен – озеро в Мельбурне вдруг порозовело.
Ученые тут же поспешили успокоить местных жителей – никакой угрозы экологической катастрофы нет, пишет ВВС.
Все дело в том, что водоросли, растущие на дне озера, производят красный пигмент под воздействием большого количества солнечного света, высоких температур и низком уровне осадков.
"Водоросли являются полностью натуральным продуктом. Многие говорят нам, что это выглядит как промышленная авария или розовая краска", - рассказал один из ученых.
Специалист полностью опроверг эту информацию. По его словам, вода в озере абсолютно безопасна для человека.
До 15 000 гривен: кто из украинцев может получить помощь от государства этой весной, программа уже началась
Война не закончится в 2026 и даже в 2027: Анастасия Приходько рассказала, что мешает миру в Украине
Пенсионеров могут выселить из собственных квартир: кто рискует стать бездомным
Одна подпись – и долги на сотни тысяч: юрист предостерег от роковых ошибок во время проверки газа
Однако туристам биолог посоветовал наслаждаться видом с берега. Купаться в озере может быть опасно, ведь на его дне очень много соли и ила.
Эксперты заверили: как только температура снизится и пройдут дожди, вода в озере снова станет прежнего голубого цвета.
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", ученые нашли бездонное озеро.