Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по делу о государственной измене Виктора Януковича будет допрошен президент России Владимир Путин.
На брифинге Луценко сказал, что Янукович, когда говорил, что никакого письма в Россию о введения войск в Украину не писал, открыто соврал. Потому как представитель России в ООН Виталий Чуркин демонстрировал этот документ, передает Gazeta.ua.
"Следствие получило документы от Совета Безопасности ООН о том, что этот документ официальный", - отметил генпрокурор. Также Луценко продемонстрировал видео, на котором Путин говорит об обращении "легитимного президента Украины Виктора Януковича".
В связи с этим Луценко выразил надежду, что Путин не закончит как Чуркин, так как к нему остались еще много вопросов в судебных процессах.
Кроме того, в одном интервью от 25 ноября 2016 Янукович признался, что такой документ действительно был. С его помощью бывший президент хотел повлиять на незаконные вооруженные формирования.
Придется платить и за себя, и за соседей: новый закон о ЖКХ потрусит кошельки украинцев
Доллары и евро могут забрать при обмене: украинцев строго предупредили
У должников есть 10 дней: за какую задолженность могут отрезать электроэнергию
Социальные выплаты приостановили: почему и кому их заблокировали
Также Луценко заявил, что в суде будут представлены еще больше доказательств вины Януковича.
Ранее "Знай.ua" сообщал, делом беглого президента Виктора Януковича теперь будет рассматривать суд. Луценко пояснил, что суд над беглым президентом будет проходить в заочной форме. Янукович, по его словам, отказывается возвращаться в Украину и против него придется применить такую процедуру.