Первая ракетка Украины Элина Свитолина оказалась в двух шагах от звания первой ракетки мира после того, как прошла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису Australian Open 2019. А первая ракетка мира румынка Симона Халеп в четвертом круге проиграла Серене Уильямс.
Теперь по итогам турнира у Халеп в рейтинге WTA будет 5582 очка. Обойти ее в борьбе за первое место могут японка Наоми Осака, чешки Петра Квитова и Каролина Плишкова, и Элина Свитолина, которой для этого хватит даже выхода в финал Australian Open. В таком случае ее соперницей не должна стать Квитова.
Победа Осаки, Квитовой, Плишковой или Свитолиной в финале сделает чемпионку Australian Open первой ракеткой мира.
Напомним, в четвертьфинале Осака сыграет со Свитолиной, Плишкова - с Уильямс-младшей, а Квитова - с Эшли Барти.
Напомним, Элина Свитолина вышла в 1/8 финала Australian Open 2019, обыграв китаянку Чжан Шуай.
Ловят прямо в дороге: украинцев мобилизуют с автомобилей
Сегодня – бронь, завтра – окопы: какие ошибки будут стоить отсрочки от мобилизации
Украинцам необходимо установить прибор за 23 тыс. грн: в "Нафтогазе" срочно обратились к потребителям
Даже инвалидность не остановит: непригодным украинцам автоматически припишут статус "пригодных"
В третьем круге 24-летняя украинка (7-я в мировом рейтинге WTA) встретилась с 29-летней китанкой Чжан Шуай (42-я в мировом рейтинге WTA). Ранее теннисистки однажды пересекались на корте в официальном матче, и тогда Свитолина легко победила со счетом 2:0 (6:3, 6:0).
На этот раз украинке пришлось серьезно поработать, чтобы выиграть поединок. Первый сет выиграла китаянка со счетом 6:4. Но Свитолиной удалось сделать камбэк и победить в двух партиях со счетами 6:4 и 7:5.
Как сообщалось ранее, Australian Open в 2019 году увеличил призовой фонд.
В 2019 году призовой фонд составит 62,5 млн долларов, что на 7,5 млн больше прошлогоднего фонда.
Как сообщал портал Знай.ua, вторая ракетка Украины Леся Цуренко поднялась на третью строчку обновленного рейтинга WTA.