Украинская писательница Лариса Ницой высказалась о смерти Дмитрия Понамарчука, прежде всего известного как прессекретаря лидера "Руха" Вячеслава Чорновила. Активистка назвала это большой потерей для Украины и заявила, что никогда не простит себе того факта, что упустила шанс сохранить бесценные воспоминания заслуженного деятеля.

Соответствующий пост был размещен на ее странице в социальной сети "Фейсбук".

"Сегодня я узнала, какое на самом деле на вкус слово»не успела". Оно очень горькое. Замешанное на тоске и отчаянии. Это то "не успела", которое не сделаешь уже никогда.

Вот-вот освобожусь, возьму диктофон, поеду и запишу все его рассказы. Вот-вот с этим справлюсь-возьму таки диктофон и все-таки поеду и запишу эти все истории, такие смешные. Он всегда при встречах рассказывал что-то такое, что мы бока рвали, и то «что-то» были реальные истории из жизни наших политиков. Курьезы. Через его журналистские руки прошло много известных. Он не говорил о них пренебрежительно. Но он рассказывал так, что это было очень смешно.

В такие мгновения я всегда говорила: «Где мой дикторфон! Такие рассказы надо записывать! Это же живая история нашей страны!»

Популярные статьи сейчас

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Он точно знал все даты и даже часы с минутами, когда произошло то или иное событие. Он мог поминутно восстановить в памяти событие 20-летней давности и рассказать его в деталях, где каждая деталь обрастала новыми деталями - и все вместе складывалось в очень важную для всех нас и в жизни страны картинку…

- Слушай,- сказала Я недавно мужу, - Вот выздоровеем, и надо пойти проведать Дмитрия! Хочу сесть возле него и записать все, что он знает. Так, как он уехал в Израиль и записал последнее интервью Михаила Хейфеця, сокамерника Вячеслава Чорновила, и его воспоминания о лагерях и о Вячеславе Максимовиче, так надо записать все Дмитрове воспоминания... Это будет бомба. Не знаю, сколько на это дело дней уйдет, но надо это сделать. Нельзя потерять такой важный материал.

А сегодня я узнала, что Дмитрия Понамарчука, пресс-секретаря Вячеслава Максимовича не стало. Плачу от жалости. И за Дмитрием, и по его рассказам. Я ведь так и не успела... истории пошли вместе с ним. Навсегда ... мы потеряли что-то очень ценное…

Покойся с миром, дружище. Всегда буду жалеть за этой сделанным делом. Спасибо, что вы были в моей жизни",- написала Ницой.

Напомним, Ницой требует наказания для тех, кто не будет уважать украинский язык: "Можно свободно материть"

Как сообщал "Знай.uа", Ницой заявила, что украинский язык слабее русского: "Бороться и вытеснять"

Знай.uа писал, защитница Ницой нашла незаметные плюсы общения на украинском"Задача каждого"