Принц Филипп по отцу и матери был связан с Романовыми. Он 60 лет оказывал поддержку и помощь королеве Елизавете II.

Принц Филипп родился 10 июня 1921 года на греческом острове Корфу, но в его свидетельстве о рождении написана другая дата - 28 мая 1921 года, так как Греция тогда еще не перешла на григорианский календарь.

Когда он был совсем маленьким, его семье пришлось отречься от престола в Греции и бежать сначала в Британию, а потом в Нью-Йорк и Париж без денег и паспортов.

В школу он пошел во Франции, а в 12 лет его отправили в школу-пансион на юг Германии. Там его учили дисциплине, вырабатывали силу воли и самостоятельность.

Королева Елизавета II и принц Филипп, фото: Getty Images

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев

Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить

Показать еще

Во время второй мировой войны Филипп принял решение начать военную карьеру. Во время визита короля Георга VI с семьей в колледж, Филиппа отрядили сопровождать двух молоденьких принцесс - Елизавету и Маргарет.

Тогда он впервые и увидел свою будущую жену Елизавету, которой на тот момент было всего 13 лет.

Во время службы на линкоре "Вэлиент" (HMS Valiant) Средиземноморского флота он был отмечен в донесениях за участие в сражении у мыса Матапан в 1941 году.

Он переписывался с молодой принцессой Елизаветой и даже несколько раз был приглашенным гостем и проводил увольнительную с королевской семьей.

Однако их отношения начали развиваться после Второй Мировой войны. Придворные называли принца "грубым и невоспитанным". Однако они любили друг друга и принцесса не обращала внимания.

В 1946 году Филипп попросил у короля руки его дочери.

Королева Елизавета II и принц Филипп, фото: Getty Images

Согласно условию короля, Филипп отрекся от своего греческого титула, стал британским подданным и взял фамилию матери – Маунтбеттен, только утром в день свадьбы он стал герцогом Эдинбургским, графом Мерионетским и бароном Гринвичским.

Свадьба состоялась в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года.

Принц Филипп был волевым человеком и именно его твердый характер позволили ему успешно справляться с обязанностями принца-консорта и оказывать помощь супруге, всегда оказываясь позади нее.

Королева Елизавета II и принц Филипп, фото: Getty Images

Не всегда все было гладко в королевской семье. Ведь ради того, чтобы помогать жене, ему пришлось пожертвовать очень многим. Ходили слухи о его изменах и часто он засиживался с друзьями и посещал ночные клубы.

Решение королевы о том, что их дети будут носить фамилию Виндзор, а не Маунтбеттен, стало для герцога ощутимым ударом.

"Я единственный мужчина в стране, не способный дать свою фамилию детям, - жаловался он друзьям. - Я не что иное, как чертова амеба".

Королева Елизавета II и принц Филипп, фото: Getty Images

Также он прославился как самый неполиткорректный член королевской семьи. Его часто воспринимали, как хама и это создавало проблемы.

Во время визита в Китай в 1986 году в частной беседе от сделал замечание об "узкоглазых", что вызвало скандал в британской прессе. Однако в самом Китае на замечание практически не обратили внимания.

Королева Елизавета II и принц Филипп, фото: Getty Images

В 2002 году, в ходе визита в Австралию, он спросил у бизнесмена-аборигена: "Вы все еще бросаете копья друг в друга?"

Как он однажды признался своему биографу, его работой было "обеспечить, чтобы королева правила".

"Я просто делал все, что было в моих силах, - сказал он в одном из интервью Би-би-си. - Я не могу вдруг изменить свою манеру, не могу изменить свои интересы или то, как я реагирую на разные события. Это просто мой стиль".

Королева Елизавета II и принц Филипп, фото: Getty Images

Недавно 99-летний герцог почти месяц пробыл в больнице. Он перенес не уточненную кардиологическую процедуру в другой лондонской больнице - Святого Варфоломея, после чего вернулся в клинику Эдуарда VII.

Принц Филипп скончался в пятницу, 9 апреля, в Виндзорском замке.

Ранее мы сообщали, Елизавета II появилась в компании любимого мужчины, 99-летнего Филиппа и рядом не видно.

Как сообщал "Знай.ua", Скончался муж королевы Елизаветы ІІ принц Филипп.

Также "Знай.ua" писал, что ведущий "напал" на Меган Маркл после интервью Опре Уинфри.