В Украине уже стартовал дачный сезон, и огородники уже высаживают рассаду в открытый грунт.

В этот раз расскажем, как поливать огурцы и ухаживать за листьями, чтобы они не желтели. Огурец любит воду, поэтому поливать его нужно часто, хотя этот овощ может вести себя нехорошо, пишет Telegram-канал "Дневник дачника".

Как поливать огурцы

До начала цветения огурцы можно поливать не чаще раза в неделю (если прошел дождь, можно не поливать совсем). Это нужно, чтобы растения развивали сильную корневую систему.

После появления цветов поливать надо каждые 3-4 дня, а то и ежедневно (если на улице жарко). Огурцы очень любят полив дождеванием — их листва активно испаряет влагу - но если вы обнаружили на листьях пятна, указывающие на болезнь, дождевание нужно исключить и поливать только в бороздки, проложенные вдоль рядка растений.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Показать еще

В теплую погоду поливать следует во второй половине дня, но до 17.00, а если ночи холодные, рекомендуется утренний полив. Почва под огурцами после полива должна быть влажной на глубину не менее 40 см. Под взрослые растения для этого придется вылить примерно 20-30 л воды на 1 кв.м.

Что делать, чтобы листья не желтели

  • После появления всходов в фазе 3-4 листочков огурцы нужно обработать таким составом:
    в ведро воды добавьте 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и 1 литр молока. Оприскивайте такой смесью примерно раз в 10 дней.
  • С вечера замочите кусок хлеба в ведре воды, утром разомните хлеб, добавьте маленький пузырек йода и побрызгайте огурцы, 1 л. жидкости на ведро воды (оставшуюся храните в бутылках в подвале). Этим раствором огурцы можно обрабатывать раз в две недели и до осени.

Напомним, какие растения нельзя сажать на одной грядке: полезная таблица совместимости.

Как сообщал портал Знай.ua , правильная подкормка и подрезка: с этими советами малина порадует вас богатым и сладким урожаем к зиме.

Также портал Знай.ua писал, как вырастить сладкую свеклу и собрать богатый урожай: важные советы для огородников.