В последние годы зимы в Украине становятся все мягче и менее снежными. Руководитель отдела прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух объяснила в комментарии "24 каналу", что такие изменения являются закономерным процессом и будут усиливаться, особенно во второй половине XXI века.

Украинцы, зима, фото из соцсетей

По словам специалиста, нынешняя зима все чаще напоминает осень или весну, поскольку температура колеблется вокруг нулевой отметки, а стабильный снежный покров практически не формируется. При этом Балабух подчеркнула, что это вовсе не означает исчезновение сильных морозов и снегопадов.

"Мы находимся в зоне умеренного климата, поэтому влияние арктических воздушных масс будет ощущаться. Но частота подобных явлений станет ниже", - отметила метеоролог.

Эксперт добавила, что осень в Украине ожидается теплее климатической нормы. Вероятно, и традиционное "бабье лето", однако предсказать точные сроки и продолжительность таких периодов пока невозможно.

Популярные статьи сейчас

Атаки станут еще сильнее: РФ выбрала новую цель вместо ударов по энергетике

Банковские переводы по новым правилам: какие изменения с октября

Школы перейдут на новую систему обучения: к каким изменениям готовиться детям

Блэкауты и и холодные батареи: какие города под наибольшей угрозой

Показать еще

Что касается первого снега, то, по словам Веры Балабух, он может появиться уже в ближайшее время, особенно в высокогорных районах Карпат, что является характерным для этого сезона явлением.

Снег в Карпатах
Запорожская областная государственная администрация

До этого синоптик Игорь Кибальчич предупредил украинцев, что в третьей декаде сентября в Украину придут первые заморозки. По его словам, придут холодные арктические воздушные массы. Также после 20 сентября возможны первые заморозки на поверхности почвы в северных, восточных и западных областях, предупреждает синоптик.