Октябрь готовит для украинцев несколько изменений, которые касаются и наличных расчетов и безналичных операций.

Как сообщают "Новости.LIVE", Национальный банк постепенно реализует новые правила, затрагивающие практически каждого гражданина.

Нацбанк. Фото: скриншот Youtube

Извлечение 10 копеек из обращения

Монеты номиналом 10 копеек начинают уходить в прошлое. НБУ принял решение постепенно убирать их из обращения. Это означает, что наличные расчеты станут более удобными, ведь мелкая монета давно потеряла свою реальную покупательную способность. При этом еще некоторое время они будут оставаться действительным платежным средством – украинцы и дальше смогут получать их на сдачу или рассчитываться ими в магазинах. Однако чеканка новых 10-копеечных монет уже прекращена, как и их поступление в банковские кассы.

Кошелек, монеты. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 25 ноября: обучение Тельцов, обязанности Львов и активность Скорпионов

До двух суток без света: эксперт предупредил, каким регионам готовиться к тотальным блекаутам.

Украинцы могут сэкономить на оплате газа до 1000 грн: что для этого нужно

Стаж до 2000 года съедает вашу пенсию: о чем следует знать, чтобы сохранить выплаты

Показать еще

Изменения в сфере карточных переводов

Остальные нововведения касаются безналичных платежей. Еще весной НБУ анонсировал, что с 1 октября банки и платежные сервисы должны отражать в выписках полные названия компаний-получателей средств вместо сокращенных аббревиатур.

Карта "Ощадбанка". Фото: скрин youtube

Кроме того, перед подтверждением перевода клиент увидит дополнительную информацию: реквизиты счета и фамилию с именем получателя. Такое уточнение должно снизить количество ошибочных переводов и усилить защиту от мошеннических схем.

Ранее портал Знай сообщал, эти гривны недействительны: какие купюры не примут в обменниках, банках и магазинах.

Также наш портал информировал, ПриватБанк ограничил снятие наличных денег: что нужно знать клиентам.

Кроме того, мы писали, гривна, доллар или евро: в какой валюте надежнее хранить сбережения.