Резкое снижение температуры в Украине привело к заметному росту потребления электроэнергии – более чем на 20% с начала месяца. Поэтому энергосистема испытывает существенную нагрузку, ведь украинцы массово используют электрообогреватели и кондиционеры для обогрева жилья.

О ситуации рассказал глава "Укрэнерго" Виталий Зайченко в эфире телемарафона. Он пояснил, что основное бремя на энергосеть сейчас создают именно бытовые потребители. По словам Зайченко, от их поведения во многом зависит стабильность работы всей системы.

Отопление, скриншот: YouTube

Глава "Укрэнерго" подчеркнул, что в вечерние часы, когда нагрузка на сеть наибольшая, следует воздерживаться от одновременного использования нескольких энергоемких приборов. Также он советует заменять устаревшие лампы энергосберегающими и избегать включения мощной техники во время пиковых периодов. Такие действия, по его словам, помогут стабилизировать ситуацию и предотвратить аварии.

Отопление, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

Карточку заблокируют раньше срока: "Ощадбанк" предупредил о новых ограничениях

Будет повышение тарифов на газ и тепло: когда ждать изменений в платежках

Какую сумму средств не рекомендуется держать в банке и по каким причинам: важные советы финансистов

ПФУ пойдет по квартирам: что обязательно проверят

Показать еще

Виталий Зайченко также сообщил, что в течение десяти дней тепло должно появиться у большинства домов по всей стране. По прогнозам компании, запуск отопительного сезона постепенно снизит нагрузку на энергосистему, ведь снизится потребность в электрическом обогреве.

Поэтому украинцам придется еще немного потерпеть холод в домах, пока теплоэнергетические предприятия завершают подготовительные работы.

Ранее портал Знай сообщал, в школах и детсадах замерзают дети: почему заведения без тепла.

Также наш портал информировал, готовьте грелки и теплую одежду: в Минэнерго сделали заявление о начале отопительного сезона.

Кроме того, мы писали, отключение газа: в каких регионах могут ввести ограничения.