Если мобилизованные по возрастным показателям или состоянию здоровья не способны выполнять боевые задачи то дальнейшем таких людей оформляют на работу в ТЦК. Об этом заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона.
По словам Лубинца, специалисты Офиса омбудсмена регулярно выявляют ситуации, при которых в ходе мобилизации игнорируются медицинские заключения и официально подтвержденные диагнозы граждан.
"Фиксируются случаи, когда человек предоставляет сведения о своих заболеваниях и имеет документы, подтверждающие прохождение лечения, однако эта информация не учитывается. В результате таких граждан мобилизуют, а затем воинские части отказываются принимать их на службу", - отметил он.
Омбудсмен подчеркнул, что после этого часть мобилизованных фактически остается работать непосредственно в ТЦК и СП.
"Бывает, что человека уже мобилизовали, однако ни одно воинское подразделение не готово принять его, поскольку очевидно, что из-за возраста или состояния здоровья он не может выполнять боевые задачи. В таких ситуациях его оформляют сотрудником ТЦК и СП", - пояснил Лубинец.
Также он заявил, что в публичном пространстве не озвучивает даже малую часть материалов, связанных с возможными незаконными действиями сотрудников ТЦК, которые находятся на рассмотрении Офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
- Ранее портал Знай сообщал, ТЦК без разрешения применяют оружие: военные признались, что не имеют полномочий.
- Также наш портал информировал, что немедленно нужно решить: украинцам назвали главную причину неудач мобилизации.
- Кроме того, мы писали, что ТЦК слепо выполняют план: омбудсмен шокировала подробностями мобилизации.
